Названы четыре фактора, резко поднявшие смертность от коронавируса COVID-19

Image 16+

Перечень факторов, который значительно увеличили число летальных исходов от коронавируса, назвали российские эксперты. Указывается, что определяющей причиной сформировавшегося ухудшения эпидемиологической обстановки является низкий темп вакцинации в стране, передает «РБК».

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский прокомментировал, что из-за недостижения целевого показателя в массовой вакцинации, в России продолжает увеличиваться число летальных исходов от ковида. Ученый отметил, что непривитые граждане являются крайне уязвимыми перед вирусом, особенно перед его мутацией «Дельта». 

«Именно в непривитых организмах вирус имеет способность мутировать, приспосабливаться к окружающим условиям, и обретать способность распространяться еще быстрее. Это в перспективе и дает высокую смертность», - раскрыл Алексей Аграновский. 

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович добавила, что вторым фактором является циркуляция в стране крайне агрессивного типа ковида — индийского дельта-штамма. Эксперт подчеркнула, что в немалой степени ухудшению эпидемиологической картины способствует безалаберность и расслабленность населения — люди массово не соблюдают рекомендованные карантинные меры, и зачастую отрицают, что коронавирус вообще существует. Еще одним фактором, влияющим на высокий летальный исход от ковида, специалисты назвали погоду и климат, ведь в период летнего сезона, граждане массово отправлялись на отдых в другие города или заграницу, где не соблюдали социальную дистанцию и масочный режим. 

«Меры личной профилактики в том числе масочный режим соблюдаются населением не так строго, как это было в первую и вторую волну. Низкий темп вакцинации, отношение самого населения к пандемии — все это привело к тем плачевным результатам, которые мы наблюдаем сегодня», - резюмировала Лариса Попович.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!