«Лента»: Профессор Воробьев число госпитализированных после вакцинации «Спутником» завысил в тысячу раз

Image 16+

Российский профессор, председатель Московского научного общества терапевтов Павел Воробьев распространил не соответствующую действительности информацию, когда рассказал в интервью деловому журналу «Эксперт», что в Аргентине после вакцинации «Спутником» госпитализация понадобилась 75 тысячам человек. Об этом пишет «Лента.ру». Ее журналисты уверяют, что профессор завысил реальное число госпитализаций в тысячу (!) раз.

Интервью с Воробьевым было опубликовано в журнале «Эксперт» 27 сентября 2021 года. В разговоре с представителем СМИ профессор сослался на «отчет аргентинцев по прививкам», избегая при этом точного названия этого документа. Ссылки на этот документ в публикации также не было, вследствие чего нельзя подтвердить слова ученого.

Агентство «Лента» изучило отчет Минздрава Аргентины, обнародованный в первых числах сентября, и было удивлено - оказывается, на самом деле госпитализировано только 75 аргентинцев, привившихся вакциной «Спутник V». 

В соответствии с документом, в котором шла речь о промежуточных итогах кампании по вакцинации в стране, к 31 июля в Аргентине ввели 11 368 961 дозу «Спутника V». Нежелательные реакции организма, которые могли быть связаны с вакциной, наблюдались в 41 545 случаях. Но! Госпитализация была нужна только в 75 случаях, а это всего 0,0007 процента от общего количества введенных доз.

«Таким образом, в беседе с «Экспертом» Павел Воробьев завысил реальное число госпитализаций в тысячу раз», - подытожило издание.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!