Турция направила весь спецфлот на освоение запасов газа в Черном море

Image 16+

Анкара направила весь состав специального флота на освоение залежей газа, которые были обнаружены в акватории Черного моря в прошлом году. К 2023 году, когда состоится столетие республики, Турция намеревается получить первую добычу, после чего сможет выйти на ежегодную в 15 млрд кубометров, передает «Евразия Daily».

Для оперативного освоения обнаруженного в 2020 году источника газа Турция направила в Черное море все свои буровые суда. Указывается, что месторождение газа «Сакарья» будут ежедневно исследовать три буровых судна — предполагается, что источник содержит примерно 405 млрд кубометров газа. По информации турецкого Министерства энергетики, патрульный корабль «Тузла» сопроводил буровое судно «Явуз», направляющееся на буровые исследования в Черном море, через Босфорский пролив — после прохождения пролива бур получит вышку. 

«К 100-летию республики в 2023 году мы должны получить первый газ, а полномасштабной добычи добиться в 2027—2028 годах. В течение двух лет мы сможем построить приемные станции и газопровод протяженностью 160 километров», - прокомментировал глава Минэнерго Турции Фатих Донмез. 

Министр добавил, что освоение данного месторождения газа в Черном море позволит существенно снизить затраты страны на импорт газа.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!