Пенсионеры в России замерзнут насмерть

Image 16+

Британские пенсионеры будут зимой умирать от морозов, рассказала глава телекомпании RT Маргарита Симоньян.

Она отметила, что ежегодно весной  в Великобритании сообщают о смерти от холода 20 тыс. пенсионеров, передает МК. Люди замерзали в своих домах из-за того, что не могли позволить себе их отапливать.

В Великобритании, отмечает Симоньян, продолжает стареть население. За последние 15 лет число людей старше ста лет выросло почти вдвое, а самая быстро растущая группа – 85+.

И хотя для пожилых людей Лондон запускает программы поддержки, в частности, пожилым людям выдают 200 фунтов в год на отопление, действует программа по утеплению домов, тем не менее, десятки тысяч пенсионеров и раньше ежегодно замерзали в своих домах.

Сейчас же, с учетом серьезного подорожания цен на энергоносители, ситуация может стать еще более плачевной.

Стоит отметить, что и в России немало пенсионеров без государственной поддержки попросту не выжили бы. Сокращение людей пенсионного возраста продолжиться и в нашей стране. Так, согласно данным Росстата, в 2021 году пенсионеров станет на 398 тысяч меньше, а в 2022-м — на 326 тысяч, и уже до конца 2023 года останется 38,38 миллиона. То есть, от разных причин ежегодно может умирать до 500 тыс. российских пенсионеров.

В МК обращают внимание на то, что пожилым гражданам сейчас крайне важно получить поддержку от государства. Россияне жалуются на сокращение реальных доходов, и все еще ожидают, что власти предпримут шаги, которые бы реально улучшили их уровень жизни, а не остались красивыми графиками на бумаге.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!