Бунт Польши против Евросоюза может обернуться для нее большими потерями

Image 16+

Суд Польши принял решение, которое несомненно повлияет на судьбу Европейского Союза в целом, а для самой Варшавы обернется колоссальными убытками. Об этом в своей статье для портала «Взгляд» пишет доцент Финансового университета Геворг Мирзаян.

Речь о том, что служители Фемиды Польши в лице судей Конституционного суда нашли противоречия в трех положениях Лиссабонского договора, по которым живет Старый Свет - теперь Евросоюз - и признали их противоречащими Конституции страны. Рассмотрение дела прошло по запросу главы правительства Польши Матеуша Моравецкого.

Вердиктом, о котором идет речь, Польша явно дала понять ЕС, что его правила идут вразрез с соглашением, по которому она стала членом данного содружества.

Напомним, что Польша в составе ЕС с 2004 года, а Лиссабонский договор, подписанный в 2007, вступил в силу только в 2009 году. Варшава также намерена опротестовать подпись поляков на данном документе. Дело в том, что Ярослав Качиньский перестал быть премьером за месяц до того, как был подписан Лиссабонский договор.

Эксперт предположил, что бунт Польши обернется для нее самыми серьезными последствиями.

«В Евросоюзе говорят о возможности прекращения выделения Польше различных субсидий из фонда ЕС (например, на борьбу с коронавирусом). А это очень большие деньги», — поясняет автор.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!