The Sun: Российские шпионы украли у Британии формулу для «Спутника V»

Image 16+

Формула российского «Спутника V», который является первой в мире вакциной от коронавируса, аналогична препарату, разработанному в Оксфорде. Как написал  таблоид The Sun, у британских спецслужб есть сведения о том, что шпионы Владимира Путина получили доступ к формуле вакцинного препарата  фармацевтической компании Oxford/AstraZeneca.

«Cпутник V» и AstraZeneca являются двухкомпонентными векторными вакцинами, созданные на основе аденовирусов. Но в составе «Спутника V» используется аденовирусы человека, а AstraZeneca — аденовируса шимпанзе.

Британские спецслужбы предупреждали о попытках российских хакеров добыть информацию из иностранных лабораторий, которые занимались разработкой вакцин против ковида. В свою очередь в Институте имени Гамалеи, который разработал «Cпутник V», уже заявили, что они не нуждаются в чужих секретах, так как имеет 60-летний опыт разработки собственных вакцин, пишет ura.news . Ранее в центре имени Гамалеи рассказали, что разница между их вакциной и британской заключается в степени очистки препаратов.

Напомним, что «Спутник» так и не прошел регистрацию в ВОЗ.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!