Эксперт Юшков: Последнее «прощай» Польши «Газпрому» обречено

Image 16+

Аналитик российского Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков планы Польши по освобождению от российской «газовой зависимости» путем налаживания сотрудничества с другими поставщиками счел весьма сомнительными. Эксперт пообщался с корреспондентами издания «Взгляд».

Польша надеется на то, что в обозримом будущем ей удастся полностью отказаться от газа из России. Поможет в этом запуск газопровода Baltic Pipe. Также ставка делается на закупку части голубого топлива у Дании и импорт СПГ. Юшков идею с Baltic Pipe оценивает довольно критично.

«Baltic Pipe — это труба с очень ограниченной ресурсной базой. Она идет из Норвегии, а там добыча газа не растет и вскоре будет уменьшаться, потому что снижается газодобыча на старых месторождениях, а новые так и не вводятся в эксплуатацию», — растолковал он.

Авторы издания, руководствуясь экспертным мнением, отметили, что адресованное «Газпрому» «последнее прощай» Польши будет зафиксировано только в планах, которые лелеет и вынашивает Варшава.

На деле же проект так и не будет реализован.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!