Профессор Межевич: Эстония и Польша представляют реальную угрозу для Калининграда и Санкт-Петербурга

Image 16+

Действия НАТО нарушают договор с Россией о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности. Об этом заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич, комментируя усиление НАТО на территории стран Балтии и Польше.

Соответствующее заявление он сделал во время онлайн-конференции, в рамках которой был представлен доклад «Минимальный ответ на возрастающие вызовы» о ключевых изменениях сил и средств НАТО в Польше и Прибалтике.

Эксперт подчеркнул, что сейчас, несмотря на небольшие территории Прибалтийских стран, можно говорить об их угрозе безопасности России, пишет RuBaltic.Ru

«Есть подход, который часто встречается в экспертной публицистике — «А чего нам бояться литовских, латвийских, эстонских вооруженных сил? Там два ржавых танка, и то, если они заведутся». Так говорили некоторые мои коллеги 30–20–10 лет назад. И иногда по инерции этот тезис можно услышать и сегодня. Но внимательное рассмотрение того, что происходит у наших границ, заставляет обратить внимание, что эти времена прошли», — подчеркнул  Межевич.

Хотя у российских границ нет танковых армий, но стоит учитывать возможности современного вооружения. Даже тяжелая техника стала более мобильной, как и ракетное вооружение. И хотя в НАТО заявляют о ротации сил в Балтии, эксперт уверен, что та трактовка договора с РФ, которая излагается альянсом, серьезно меняет суть соглашения.

«Идет постоянная смена военных контингентов, которые отрабатывают свою потенциальную деятельность на потенциальном театре военных действий. То есть это двойное нарушение», — подчеркнул Межевич.

Он отметил, что военный контингент Эстонии, Латвии и Литвы также изменился. Если раньше эти страны развивали в основном оборонительное вооружение, то сейчас их вооружение носит универсальный характер.

Не стоит также упускать из виду и то, что Польша – это достаточно сильное европейское государство, с весьма высокими традициями национального военно-промышленного комплекса. А учитывая антироссийские настроения в этой стране, она потенциально несет угрозу России, в первую очередь для Калининградской области.

Поэтому, отмечает эксперт, крайне важно России обеспечить оборону как Калининградской области, так и Санкт-Петербурга, поскольку как раз они могут стать главной целью в случае удара НАТО.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!