В Турции заявили о создании аналога российского ЗРК С-400 «Триумф»

Image 16+

Турция приступила к разработке комплекса, который по своим боевым и техническим характеристикам будет приближен к российскому ЗРК С-400. Об этом сообщил руководитель управления оборонной промышленности страны (SSB) Исмаил Демир.

По словам деятеля, который в 2020-ом попал под американские санкции из-за покупки Анкарой у России «Триумфов», ожидается, что комплекс будет готов через пять лет. После этого Турция будет не так зависима от зарубежных комплексов ПВО и ПРО.

«Нами будет создан комплекс ПВО с дальностью поражения примерно на 70 и 100 км. После этого мы поднимемся над этими показателями в ЗРК SIPER. Турция не спеша движется к созданию аналога С-400. Через 5 лет мы пройдем эти уровни, заполнив их. Мы введем SIPER в эксплуатацию до конца 2023 года», - приводит издание «Milliyet» слова Исмаила Демира.

Издание «АвиаПро» предположило, что турецкие инженеры банально копируют ЗРК производства России, потому как на данный момент средства ПВО, произведенные Турцией, особой эффективностью не отличились. К примеру, в той же Ливии бомбардировщикам Су-24 и истребителям МиГ-29 удавалось уничтожать целые позиционные районы турецких комплексов.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!