Турки перешли в наступление на позиции курдов на севере Сирии

Image 16+

Сейчас на севере Сирии действуют турецкие военные: за последние несколько часов совместно с «сирийской свободной армией» (ССА) они обстреливают этот регион из артиллерийских орудий. Об этом стало известно «Военному обозрению».

Из буферной зоны на севере провинции Алеппо турецкая бронетехника двинулась в двух направлениях: к населённым пунктам Маликия и Шаварига, что юго-западнее города Аазаза. Последний как раз контролируется турецкими оккупационными войсками.

В издании предположили, что «турецкое командование могло поставить задачу по выравниванию «фронта» к югу от Аазаза». Если это так, то курдские вооружённые формирования могут в итоге утратить контроль над Таль-Рифатом и его окрестностями. Кроме того, подконтрольным Анкаре станет и военный аэродром Минак, частично контролируемый сейчас правительственными войсками Сирии. Однако, с последним не все так просто: он со всех сторон имеет зоны курдского контроля.

Столь опасное положение вынудило сирийское командование перебросить дополнительные силы и средства, в том числе и танки, на север Алеппо. Они двигаются по автодороге №214, северный участок которой контролируют турецкие войска и ССА.

Все происходит на фоне недавнего обвинения Реджепа Эрдогана в адрес Москвы и Вашингтона: якобы они не соблюдают обязательства по купированию вооружённых отрядов курдов в Сирии. По его словам, после гибели двух турецких полицейских в результате нападения боевиков РПК и СНС, Турция перестает «терпеть» и примется за борьбу по другим правилам. Однако о конкретных изменениях в турецкой борьбе в регионе лидер страны не рассказал.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!