В Японии призвали выселить жителей России с Курильских островов

Image 16+

После выхода скандальной киноленты «Кунашир» режиссера Александра Козлова, жители Японии заявили о необходимости выселить всех россиян с Курильских островов. В новом фильме французского режиссера с белорусскими корнями зафиксировано, что инфраструктура Курильских островов находится в запустении, а сам регион переживает экономическую нестабильность, что вызвало критику и протест у граждан Японии. Об этом сообщает «URA.Ru».

Реакцией на выход киноленты «Кунашир», где описывается жизнь населения Курильских островов, стало заявление японцев о недопустимости пребывания россиян в указанном регионе. Читатели обозревателя «Yahoo News Japan» прокомментировали, что Россия обязана вернуть Курильские острова Японии, поскольку данный регион был незаконно захвачен по времена СССР. 

«Советский Союз как мародер напал на острова, нарушил пакт о нейтралитете и присвоил себе территории Курил. Вопрос в том, почему японские власти никогда не поднимали вопрос о нарушении СССР соглашения и незаконном нападении, хотя это вопиющая несправедливость», - отметили читатели. 

Также японцы напомнили, что часть японских военнопленных во времена Второй мировой была сослана в Сибирь, что стало местью России за проигрыш в российско-японской войне. Примечательно, что накануне выхода фильма «Кунашир» премьер-министр Японии заявил, что на острова южной части Курильской гряды распространяется суверенитет Токио и не исключил, что для возврата данной территории Японии может быть применен и военный метод.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!