Военный эксперт Баранец назвал 9 скрытых баз НАТО на территории Украины

Image 16+

Военный обозреватель Виктор Баранец перечислил девять скрытых баз НАТО, расположенных на  территории Украины. Согласно 17-й статье Конституции этой страны, создание иностранных военных баз на территории Украины запрещено. Но это ограничение относится к постоянной дислокации войск, а не в отношении контингента, размещенного на ротационной основе. Как подчеркнул обозреватель, Киев уже воспользовался этой лазейкой и пустил в страну войска НАТО. Действительно, несмотря на то, что Украину в НАТО пока не принимают, на ее территории функционируют объекты Североатлантического альянса.

Баранец сообщил, что с 2015 года около 300 американских инструкторов занимаются подготовкой бойцов ВСУ в «Международном центре миротворчества и безопасности», расположенном на Яворовском полигоне, под Львовом. База ВМС США появилась и в Николаевской области, в районе Очакова. 

Неподалеку от Одессы, в порту Южный, может появиться британская военно-морская база. Ее строительству препятствует конвенция Монтре, отмечает эксперт. По его словам, скрытые базы НАТО есть в Николаевской области, у села Михайловка, и в Херсонской области на 241-м общевойсковом полигоне, где  обучают диверсантов. Также есть военные натовские объекты на 233-м и 242-м полигонах в районе Малой Любаши (Ровенская область) и Гончаровского (Черниговская область), пишет КП.

Американский разведывательный центр может располагаться на острове Змеиный, а в тренировочном лагере у Мариуполя обучают снайперов, отметил Баранец. Он также предположил, что если Украину каким-то чудесным образом возьмут в НАТО, то такие военные объекты появятся на ее территории на законных основаниях.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!