Российская вакцина «Спутник» выявилась надежнее американского аналога

Image 16+

У привившихся мРНК-вакцинами образовавшийся уровень защитных антител снижается в десятки раз в течение восьми месяцев. При этом сформировавшиеся после векторных вакцин титры практически не падают. Такие выводы в ходе недавно завершившегося исследования сделали ученые Гарварда и Кембриджа.

Они вели наблюдение за 61 участником испытаний после вакцинации. Людям ставили прививки Pfizer и Moderna (это мРНК-вакцины) и Johnson & Johnson (это векторная однодозовая вакцина). Через месяц после иммунизации у людей, которые привились препаратами на основе матричной РНК, титры антител к коронавирусу были выше, нежели у привитых векторным препаратом. Но ситуация изменилась с течением времени.

Так, через восемь месяцев после вакцинации векторной Johnson & Johnson уровень антител у людей был на прежнем уровне, тогда как у привитых Pfizer и Moderna он упал на несколько значений. 

То есть, эффект от векторной вакцины, одной из которых является и российский «Спутник», более стойкий и стабильный.

Отметим, что в американском и российском препаратах используются одинаковые аденовирусные векторы. Но в «Спутнике» - в большем количестве, поэтому он защищает лучше, нежели американский аналог.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!