Инфекционист Малышев обвинил непривитых россиян в высокой летальности от коронавируса COVID-19

Image 16+

Низкие темпы вакцинации спровоцировали высокий рост смертности от COVID-19. Об этом заявил экс-главный инфекционист Москвы Николай Малышев, передает Общественная служба новостей.

Непривитые граждане, подчеркнул эксперт, способствуют росту числа зараженных, что увеличивает нагрузку на систему здравоохранения страны.

Смертность в стране, уверен Малышев, растет и пока будет много тех, кто не хочет вакцинироваться, взять под контроль ситуацию вряд ли удастся. Так, в России за последние сутки от коронавируса скончались 1 123 человек, что является максимальным показателем с начала пандемии. А за весь период COVID-19 в России унес жизни 233 898 человек.

«Где же страна вакцинируется? Вакцинация — это когда дружно, сразу и много. А когда это так тянется, ну, у меня слов интеллигентных уже нет. Смертность от коронавируса — это многофакторный процесс, который связан со многими вещами. Затянули вакцинацию. А значит, значительное количество людей остаются «горючим материалом» — хворост, который может вспыхнуть в любой момент», - отметил Малышев.

И пока сохраняется количество людей, которые могут заболеть и в итоге болеют, врачи попросту не могут справиться с нагрузкой, и в такой ситуации будут те, кому не успеют помочь.  

Будет ли в России обязательная вакцинация, пока однозначного ответа нет. Но многие эксперты уже поднимают эту тему, отмечая, что существует еще и проблема поддельных сертификатов о вакцинации.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!