Российский «Спутник V» лидирует среди вакцин по побочным эффектам в Аргентине

Image 16+

Минздрав Аргентины опубликовал отчет о побочных эффектах после вакцинации четырьмя препаратами. Всего с начала вакцинации в Аргентине и до 31 августа этого года было зарегистрировано 52 649 случая побочных реакций. Всего в стране введено 43,5 миллиона доз вакцин. Как оказалось, российский «Спутник V», который по использованию находится на третьем месте, уступая шведской AstraZeneca и китайскому Sinopharm, является лидером по побочным эффектам. Американская Moderna на четвертом месте. Только за август поступило 41 846 сообщений о  нежелательных реакциях после прививки, которые напрямую связаны с вакциной. Из них 38 725 нетяжелые - головная и мышечная боли, боли в суставах, температура и боль в месте укола. 

При этом жалоб на неприятные ощущения после использования вакцин других стран в  разы меньше, нежели от «Спутника V». Так, 7,3 тысячи жалоб поступило на AstraZeneca, 2,8 тысячи - на Sinopharm, 482 - на Moderna. Тяжелые побочные эффекты от всех вакцин составляют 2,4%, из них потребовавшие госпитализации - 0,34%. В этом плане снова лидирует российская вакцина, набрав 0,65 на 100 тысяч введенных доз. AstraZeneca/Covishield — 0,38 на 100 тысяч, а Sinopharm 0,12 на 100 тысяч, пишет Lentachel.ru.

Есть случаи, которые не связали с вакциной, но заболевания появились после укола. Речь идет о синдроме Гийена-Барре. А  «тромботическая тромбоцитопеническая пурпура» встречались среди побочных эффектов у «Спутника V» и AstraZeneca. Зафиксированы девять случаев  летального исхода. Ранее  журнал Lancet написал об опасности появления миокардита и синдрома Гийена-Барре при ревакцинации. По этим причинам специалисты ВОЗ не рекомендовала ставить третью прививку.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!