Сбербанк предупредил всех, у кого есть кредит и квартира, о новой схеме мошенничества

Image 16+

Начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский предупредил россиян о новой мошеннической схеме, которая начала распространяться по стране. Специалисты в сфере безопасности озадачены и не знают, что с этим делать.

Ранее аферисты могли оформить на человека кредит или взять займ. Деньги, выданные банком, они забирали. Пострадавшему было просто нереально доказать, что он ни при чем, и приходилось выплачивать огромные суммы.

Новая схема «развода» построена на основе этого, а также мошеннических приемов, которые практикуют «черные риелторы», отбирая у людей квартиры путем переоформления документов. То есть, сейчас аферисты способны уже не только навесить на человека кредит, но и отобрать у него объект недвижимости.

«Новая тема – это воздействие на гражданина таким образом, чтобы он вместе с кредитами еще закладывал и продавал недвижимость. И если люди у нас раньше оставались после атаки с кредитами, то теперь они еще и остаются без квартир. Вот это такая самая непонятная история», – приводит слова Велигодского PRIMPRESS.

Невзирая на усилия силовиков, мошенничество в стране процветает. Жертвам аферистов, по данным Центробанка, удается вернуть только порядка 8 процентов от украденного.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!