В зоне спецоперации ВС РФ в Украине заметили систему СПР-2 «Ртуть-БМ»

Image 16+

Российские военные перебросили на территорию Украины систему СПР-2 «Ртуть-БМ». Об этом, ссылаясь сразу на несколько источников из зоны СВО, сообщило сетевое издание «Avia.Pro».

Предшественница данной станции постановки помех радиовзрывателям артиллерийских снарядов «Ртуть-БМ» ранее уже успела «засветиться» на территории Украины. Она используется ВСУ. Это самая первая модификация системы, немного устаревшая. Вероятно, Киеву она досталась в наследство со времен Советского Союза.

Построенная на гусеничном шасси МТ-ЛБ СПР-2 «Ртуть-БМ», которая попала на фото и видео, будет поновее. Информации о ней в открытых источниках практически нет, поэтому ее можно смело считать одной из самых засекреченных. Но если судить по характеристикам первой модификации системы, она позволяет обеспечить защиту от атаки неуправляемых ракет, а также от средств реактивной артиллерии (РСЗО).

Фактически она может выполнять две задачи: воздействовать на радиовзрыватели артиллерийских снарядов и подавлять радиоканалы связи в УКВ-диапазоне.

Напомним, что новейшее вооружение есть и в распоряжении ВСУ. Запад категорически осудил военную спецоперацию России и теперь оказывает широкую военную поддержку Киеву. Предполагается, что после подписания президентом США закона о ленд-лизе спектр поставляемых Украине услуг будет только расширяться.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!