Эксперт Куртов сообщил, что в Казахстане многие лелеют мечту «о наказании России»

Image 16+

Эксперт по странам Туркестана Аждар Куртов, оценивая антироссийскую повестку в средствах массовой информации Казахстана, заявил в беседе с Regnum, что не усматривает в этом ничего удивительного.

Многие люди в Казахстане жаждут «наказания России» еще с 2008 года. Симпатию к россиянам они перестали испытывать на фоне тогдашних событий в Грузии с участием РФ.

«Подобная ситуация складывается не в первый раз. Нечто похожее было в 2008 году... Многие с тех пор лелеют мечту о «наказании России», — отметил Куртов.

Поэтому немудрено, что сейчас, когда Москва вот уже пять месяцев подряд проводит специальную военную операцию в Украине, антироссийские настроения усилились. Эксперт главной угрозой для России видит политику многовекторности Казахстана.

На фоне СВО страна начала демонстрировать свое тяготение к Западу. Очевидно, надеется на дивиденды в будущем. Эту тактику эксперт не может назвать полностью ошибочной. Ведь уже в течение длительного времени только Россия начнет предпринимать что-то для усиления своего влияния, Казахстан тут же начинает действовать в угоду противоположной стороне. Сейчас это Штаты и другие западные страны.

«Решительных шагов к тому, чтобы Казахстан становился нашим надежным союзником, РФ не предпринимает», — заключил Куртов.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!