Командующий Воздушными силами Украины Олещук: Patriot - сила, сбила российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал»

Image 16+

Командующий Воздушными силами ВС Украины Николай Олещук подтвердил появившуюся вчера в украинских СМИ информацию о том, что системой ПВО/ПРО, поставленной западными союзниками Киева, была сбита российская гиперзвуковая ракета Х-47 «Кинжал». Он назвал это «историческим событием» и поздравил с ним украинский народ.

«Да, мы сбили «не имеющий аналогов» Кинжал», — сказал с явной насмешкой Николай Олещук.

После этого он вознес хвалебную оду поставленной американцами системе Patriot.

«Ракета была сбита во время ночной атаки 4 мая в небе над Киевской областью. Х-47 «Кинжал» выпустил МиГ-31К с территории России», — сообщил детали командующий Воздушными силами в сообщении на официальном канале ведомства в Телеграм.

Олещук также раскритиковал украинских журналистов за преждевременное обнародование важной информации.

Напомним, вчера украинское консалтинговое агентство «Defense Express» сообщило о сбитии «Кинжала», а также опубликовало фото найденных обломков.

Подчеркнем, что в России на информацию украинской стороны пока не отреагировали. Официальных комментариев к настоящему времени, в которых бы опровергли или подтвердили факт сбития «Кинжала», еще не поступило.

Принято считать, что ракеты, которые идут на гиперзвуке, ни одна система ПРО/ПВО в мире сбить не в состоянии. Скорость «Кинжала» — выше 10 Махов. Запускается он с самолета и оснащен головками самонаведения.

Российские войска ограниченно применяют данные ракеты в ходе СВО. Буквально до вчерашнего дня украинские Воздушные силы признавали, что не в состоянии сбивать развивающие гиперзвуковую скорость объекты.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!