Котенок раскритиковал коллегу Кашеварову за рассказ о комбриге «Севере», отправившемся на место прорыва ВСУ на БТРе

Image 16+

Вечером в четверг российские военкоры знатно разогнали панику своими сообщениями о том, что противник начал наступление по многим направлениям. Некоторые даже побаивались, что еще немного и войска ВСУ зайдут в Белгородскую область. Градус напряжения был настолько повышен, что Минобороны РФ пришлось в срочном порядке делать заявление о том, что ситуация под контролем, никаких супер-прорывов не случилось.

После этого большинство военкоров приутихли. Но не все. Так, например, Юрий Котенок продолжил рассказывать о том, что не все так гладко на передовой, как некоторые пытаются показать. Более того, он даже бросил тень на свою коллегу, которая также подняла проблему «разобщенности на фронте», из-за чего и стал возможным прорыв ВСУ под Бахмутом.

О том, какие выводы сделала Анастасия Кашеварова, пообщавшись с «вагнерами» и 72-ой бригадой, можно почитать в нашей недавней публикации.

«Комбриг 72-ой с позывным «Север», отличный мужик, в ту ночь сам сел на БТР и рванул к месту прорыва», — рассказывала военкор.

Юрия Котенка эта фраза настолько удивила, что он принялся распекать свою коллегу и даже усомнился в уровне ее компетенции. По его версии, такого просто не могло быть, ибо комбригу пришлось бы преодолеть на БТР водную преграду.

«Это, конечно, песня песней, — комментирует он рассказ Кашеваровой о «Севере». — Не мне судить, хороший или плохой мужик комбриг с позывным «Север», но, по-моему, тот, кто пишет, не совсем копенгаген. На какой там БТР сел комбриг, если прорыв на западном берегу канала Северский Донец, а туда перехода под технику нет, он не оборудован?».

Военкор Котенок убежден, что украинские военнослужащие пошли на прорыв, потому что на месте не оказалось боевого охранения, хотя на бумагах было все в порядке — рапорты наверх, как он берется утверждать, шли бодрые.

«Итак. 9 мая в День Победы, если что, в 5:50 подъехали два танка и по одному начали бить с 1-го км прямой наводкой по позиции «Сухой бассейн». Соответственно, пехота сыграла ретираду», — излагает он свое видение развития событий.

После этого украинцы увидели глазами дрона, что позиции оставлены. На место бросили БТР и пехоту, которая принялась вкатываться на позиции российских сил.

«Комбриг попытался купировать прорыв, выдвинув резерв — танковую роту. Она шла пол дня, и из 6-ти танков дошёл один! А когда он приехал, выяснилось, что у него осколочнофугасных снарядов нет, только кумулятивные и подкалиберные!», — негодует военный корреспондент.

Была попытка перекинуть на участок прорыва две роты со второго эшелона, но они не прибыли, потому что противник постоянно «утюжил» артиллерией.

На следующий день, когда прибыл генерал Сычевой, удалось отбить только 300 метров потерянной территории.

Добавим, что все изложенное выше — происходящее глазами военкоров. Они не являются официальными источниками информации. Поэтому стоит подождать комментария о том, как на самом деле развивались события под Бахмутом, от Минобороны РФ.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!