В кафе и поездах России запретили курить

Image 16+
1 июня в России вступает в силу второй этап антитабачного закона, принятого в РФ год назад. С сегодняшнего дня введен запрет на курение в отелях, общежитиях, местах общепита, перронах железнодорожных вокзалов, пассажирских поездах, аэропортах и судах дальнего следования.

Нельзя курить и на территориях рынков и других предприятий торговли. Отныне кальяны на табаке и пепельницы должны будут исчезнуть из залов ресторанов и кафе. Уже накануне самые законопослушные заведения вывесили на стенах агитацию в поддержку закона, а пепельницы дарили посетителям «на память».

Теперь за удовольствие затянуться сигаретой в общественном месте нужно будет заплатить штраф в размере 500-1500 рублей. Кроме того, законом предусмотрены санкции для владельцев заведений: индивидуальных предпринимателей размер штрафа составит от 30-40 тысяч рублей, а для юрлиц - от 50 до 90 тысяч рублей.

Отметим, что в магазинах под запрет попала и свободная выкладка табачных изделий – отныне их будут продавать «из-под прилавка», только по запросу покупателей, а чтобы те могли ориентироваться в ассортименте, в торговом зале можно будет вывешивать только текстовый список табачных изделий - с указанием цены, но без каких-либо изображений.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!