Госдума увеличила штрафы за безбилетный проезд в поездах

Image 16+
Во вторник Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому наказание за безбилетный проезд будет изменено в сторону ужесточения. Согласно принятому закону, будут внесены правки в «Устав железнодорожного транспорта» и КоАП.

На данный момент штраф, выплачиваемый «зайцами» был установлен на уровне 100 и 200 рублей на электричках и поездах дальнего следования, не зависимо от стоимости проезда. Пойманному безбилетнику полагалось оплатить полную стоимость билета.

Согласно новому закону, формула расчета размера штрафа будет выглядеть следующим образом: 50 умножить на тариф перевозки взрослого пассажира на 10 километров, применяемый на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружено безбилетное физлицо. Если же безбилетника поймают в поезде дальнего следования – штраф будет ровняться пятикратной величине тарифа на расстояние 100 км. К примеру, согласно новым расчетам, по новым расчетам штраф за безбилетный проезд в Москве и Московской области может быть в размере 1 тыс. рублей.

В дополнение к этому также было принято ряд поправок, направленных на урегулирование отношений между пассажиром и перевозчиком. Теперь за перевозчиком закрепляется право проверять наличие проездных документов, как во время движения поезда, так и при выходе пассажира.

В свою очередь пассажир должен сохранять билет в течение всей поездки. Человек, который не смог предъявить свой проездной документ, автоматически считается безбилетным. Помимо оплаты установленных штрафов он также будет обязан приобрести билет и оплатить дополнительный сбор за предоставление этой услуги в вагоне.

Замминистра транспорта РФ Сергей Аристов ранее отмечал, что на данный момент около 30% пассажиров на пригородных рейсах в часы пик ездят без билетов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!