Московских призывников будут искать через социальные сети

Image 16+
В столичных СМИ появилась информация о том, что военкоматы Москвы теперь будут искать «бегающих» призывников с помощью их страничек в Facebook, ВКонтакте или Instagram.

Член городской призывной комиссии, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко говорит о том, что призывные комиссии уже взяли на вооружение этот метод, и будут использовать его для рассылки напоминаний о необходимости явиться призывникам в военкомат.

Она уточняет и тот факт, что законодательством РФ не предусмотрено общение военкоматов с призывниками в соцсетях и врученной повестка считается лишь тогда, когда призывник получит ее лично в руки по месту своей регистрации.

То есть, соцсети будут использоваться для того, чтобы определить, где находится на данный момент призывник и, в случае если он пребывает в Москве, вручить ему повестку.

Глава комиссии Таганского района Илья Свиридов уже заявил о готовности работать по этому методу на своем участке. Это позволит разобраться в ситуации, когда родственники утверждают, что призывник на данный момент не проживает по месту регистрации и выехал в другой город.

По сути, за призывниками будут следить в Facebook, ВКонтакте или Instagram, а потом приезжать на место их пребывания и вручать повестки. Как сообщает Илья Свиридов, на его участке оповестить нужно лишь 200 человек и сделать это будет легко.

Подобный метод уже пытались опробовать в Санкт-Петербурге, а в Калининграде, к примеру, хотели забирать в военкоматы с улицы при проверке документов. Столичные военкомы говорят о том, что часто призывники скрываются в больницах. О своей готовности помочь в проведении призывной кампании в Москве уже заявили казаки.

Напомним, что весенняя призывная кампания на территории РФ начинается уже с 1 апреля и закончился 15 июля. Согласно законодательству РФ, призвать на службу могут мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. После вручения повести нужно обязательно явиться в военкомат, пройти медкомиссию и, в случае если призывник признан годным для несения службы, год отслужить в вооружённых силах РФ. За уклонение от службы как военной, так и альтернативной, призывнику грозит штраф в размере 200 тыс. рублей, а также принудительные работы до двух лет, арест на срок до шести месяцев или лишение свободы до двух лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!