ФСИН: Под амнистию к 70-летию Победы попали более 33 тысяч человек

Image 16+
Замглавы ФСИН России Валерий Максименко сообщил, что под амнистию, объявленную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, попали уже около 34 тыс. человек.

Решение о принятии этой амнистии было проголосовано депутатами Госдумы в апреле 2015 года, после того, как 9 апреля президент РФ Владимир Путин внес соответствующий законопроект. Предполагается, что в течение полугода действия амнистии будет освобождено около 60 тыс. человек.

«На 22 мая на свободе оказало уже 33,60 тыс. человек, из которых 4,1 тыс. пребывали в исправительных колониях», - рассказал Валерий Максименко. Он уточнил, что 28,33 тыс. человек пребывали на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, а 15 были освобождены из воспитательных колоний.

Амнистия распространяется на лиц, осужденных за умышленные преступления средней и небольшой тяжести, срок наказание которых не превышает 5 лет, или таких, которые имеют особые заслуги перед страной, то есть участники боевых действий в Чечне и Афганистане, ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Помимо них под амнистию попадают несовершеннолетние, женщины, у которых есть несовершеннолетние дети, беременные, а также инвалиды I и II группы. Помимо этих категорий, досрочно могут быть освобождены люди преклонного возраста: мужчины старше 55 лет; женщины старше 50 лет.

Напомним, что с 1994 года проведено уже 18 амнистий, во время которых освободили более 306 тыс. человек. Самой большой была амнистия в 2000 году, когда на свободу досрочно вышло 20,6 тыс. человек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!