В РФ введут ограничение на число иностранных работников на стройке

Image 16+
Минтруд намерен ввести норму, которая будет регулировать количество иностранных работников на стройке.

В разработанном ведомством законопроекте указано, что мигрантов, задействованных на строительстве в РФ, должно быть не более 65%. Это впервые в России вводится квота на иностранную рабочую силу.

Как подчеркнули в Минтруде, сокращение потока инвестиций в данную сферу повлечет снижение необходимого количества строителей. Уменьшение количества работников, считают в ведомстве, целесообразнее провести за счет трудовых мигрантов, а не граждан РФ.

Благодаря освободившимся местам, считают в Минтруде, уволенные россияне смогут найти новое место работы. Либо такие люди будут направляться компаниями на другие объекты, что позволит сохранить им рабочие места. В тоже время, как отмечает председатель общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов, зачастую иностранные рабочие работают в РФ нелегально, и фирмы не оформляют на них документы. Поэтому определить количество нелегальных рабочих достаточно сложно, ведь они не проходят в официальной документации, предоставляемой для проверки.

Следует отметить, что кроме строительной отрасли, квоты вводятся также в сфере торговли напитками (не более 15% от персонала), в сфере выращивания овощей (не более 50%), в транспортной сфере (не выше 35%). Квота для работников спорта составит в следующем году 25% от общего количества сотрудников.

Законопроектом предусматривается запрет приема на работу трудовых мигрантов для работы в аптеках, торговли в нестационарных сооружениях и на рынках, вне магазинов, палаток и рынков. Руководство должно выполнить требования этого закона максимум к 1 января 2016 года, а вступает он в силу уже с ноября текущего года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!