В России готов новый Linux для военных

Image 16+
В РФ новая защищенная ОС «Заря», которая основана на ядре Linux, завершила аттестацию регуляторов. Теперь ее можно использовать в силовых ведомствах, оборонном комплексе, а также на работающих с государственной тайной предприятиях. Об этом проинформировал глава департамента разработчика отечественной «операционки» «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК) Александр Калинин.

Как известно, ПО совместимо со многими традиционными офисными приложениями и программами. Самым масштабным проектом в ближайшем будущем для «Зари» станет внедрение электронных военных билетов, которые являются личными картами военнослужащих.

«Операционная система уже прошла государственные испытания и готова к серийному производству. «Заря» соответствует 3 классу защиты от несанкционированного доступа и 2 уровню контроля отсутствия не декларированных возможностей», — проинформировал Александр Калинин.

По его словам, благодаря технике на базе данной ОС можно работать с информацией даже под грифом «совершенно секретно», это подтверждено сертификацией в системе Министерства обороны Российской Федерации.

Представители «Объединенной приборостроительной корпорации» отметили, что ОС можно применять на рабочих местах, использовать как основу для автоматизированных систем управления, а также создавать современные центры обработки данных в независимости масштаба и уровня.

Напомним, ОПК является ключевым поставщиком специального ПО, а также систем управления для силовых структур и государственных ведомств.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!