У жителей Крыма с временной регистрацией изъяли российские паспорта

Image 16+
В Крыму начали изымать паспорта у людей с временной регистрацией, сообщает издание «Коммерсантъ».

Как объяснили в миграционной службе Крыма, гражданство всем этим людям было предоставлено по ошибке. Теперь же полученное гражданство им аннулируют. В ФМС Крыма отмечают, для получения паспорта необходимо иметь постоянную регистрацию.

На данный момент известно, что значительная часть людей, которым придется попрощаться с российским паспортом, являются студентами, проживающими в общежитиях. Паспорта у них ФМС начало изымать, когда они подавали документы на его замену по достижению двадцатилетия. Теперь же, лишившись паспорта, студенты также могут остаться и без образования, поскольку без российского гражданства им грозит отчисление.

Студенты рассказали журналистам о том, что не смогли добиться на законном основании выдачи паспортов. Им отказывали со ссылкой на то, что они не имели постоянной регистрации и проживали в общежитии. Как рассказала студентка КФУ Алла, полученный ранее паспорт у нее изъяли без объяснений, но спустя две недели ей удалось добиться акта об изъятии, в котором было указано, что прежний ее паспорт был «выдан по утраченному или похищенному бланку».

Комментируя эту ситуацию, в пресс-службе УФМС отмечают, что временная прописка не является основанием для получения гражнства. Она выдается лишь на время учебы. Спустя год ФМС решила исправить допущенные ошибки и изъяла уже 22 паспорта у студентов, проживающих в общежитиях.

Напомним, что в минувшем году, по состоянию на октябрь месяц, российские паспорта были выданы 98% жителям полуострова, а это около 1,8 млн. человек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!