Депутаты предлагают вернуться к переходу на летнее и зимнее время

Image 16+
Депутаты Калининградской думы разработали правки к закону «Об исчислении времени», предлагая вернуть переход на зимнее и летнее время.

Как считают авторы правок, благодаря возврату к существующему ранее правилу, предусматривающему перевод времени два раза в год, можно будет более эффективно и рационально пользоваться светлым временем суток.

Переводить стрелки часов, по мнению депутатов, следует в три часа ночи в последнее воскресенье октября и в два часа ночи во второе воскресенье марта. В случае если законопроект будет одобрен, то Россия перейдет на летнее время 13 марта 2016 года.

Также в законе предусматривается введение 12-й часовой зоны, в которую будет включен Чукотский автономный округ. Разница с московским временем там будет составлять 10 часов. А в третью часовую зону могут включить некоторые регионы Северного Кавказа, Поволжья, а также Коми и Ненецкий автономный округ.

Регионы ранее уже неоднократно обращались с просьбой вернуться к практике перехода на зимнее и летнее время. Поскольку это позволяет пользоваться еще 1 часом светлого времени суток.

Член комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Виктор Гончаров отмечает, что население различных регионов может относиться по-разному к смене времени.

Так, к примеру, в Подмосковье и Ленинградской области комфортно даже без смены времени на зимнее и летнее. А вот ситуация в Калининградской области отличается, поэтому, в данном случае, он предлагает также прислушаться к мнению населения.

Отметим, что процедура перехода на зимнее и летнее время была отменена в 2011 году по инициативе президента Дмитрия Медведева. В течение трех лет Россия жила по летнему времени, но в октябре 2014 стрелки часов перевели на постоянное зимнее время.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!