К 2020 году россияне станут меньше пить на 3,5 литра спиртного в год

Image 16+
К 2020 году в России планируют снизить объемы потребления алкоголя до 10 литров на душу населения.

Об этом сообщил глава Межведомственной группы по регулированию потребления алкоголя, вице-премьер Александр Хлопонин. Он отметил, что задача хоть и выглядит несколько амбициозно, но, тем не менее, она вполне осуществима.

«Нам нужно стремиться к тому, чтобы сокращение показателей потребления происходило ежегодно», - отметил он.

Как сообщил ранее главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн, потребление алкоголя на душу населения в РФ сократилось за последние годы на 4,5 литров, и сейчас статистическая доза составляет 13,5 литра в год на душу населения.

Пока не ясно, какие же методы будут выбраны государством для снижения потребления алкоголя. К примеру, недавно прозвучало предложение от депутатов Мосгордумы запретить продажу спиртных напитков в Москве по пятницам. Эту идею поддержала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Но эксперты отмечают, что такой подход не принесет никаких положительных результатов. Как отметил директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз, пить меньше не станут, а просто будут покупать алкоголь в другие дни.

По его мнению, гораздо эффективнее будет работать комплексная программа, предусматривающая воспитание трезвого образа жизни у населения, а также предоставление медицинской помощи тем людям, которые самостоятельно не могут преодолеть алкогольную зависимость.

Депутаты пытаются снизить потребление алкоголя с помощью законов, регулирующих правила продажи и продвижения алкоголя. Разработаны законопроекты, которые предусматривают запрет на продажу алкоголя в зонах чрезвычайных ситуаций. Также депутаты ограничили промоакции, направленные на продвижение алкогольной продукции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!