В Самаре строители нашли клад почти на миллион рублей

Image 16+
Во время строительства жилого дома в Ленинском районе Самары в сентябре этого года строители обнаружили клад - более 450 серебряных монет XIX века.

Надо сказать, что государству передавать монеты рабочие не стали, а поделив между собой, стали понемногу продавать. Естественно, выход на рынок предметов старины не остался без внимания сотрудников регионального УФСБ.

Правоохранительным органам удалось разыскать все проданные монеты и изъять те, что строители еще не успели реализовать на черном рынке.

Экспертам удалось установить, что монеты были изготовлены в XIX веке, они представляют собой культурную ценность и являются предметами археологии. Общая стоимость клада оценивается специалистами в 940 тыс. рублей.

Сообщается, что монеты являются объектами культурного наследия и соответственно подлежат обязательной передаче государству.

Правоохранители уже начали проверку в отношении сотрудников ООО «Трансгруз» - компании-застройщика. Оказалось, что компания перед началом строительства не проводила археологическую экспертизу, а значит, могла запросто уничтожить какие-то объекты культурного наследия.

Также в настоящий момент решается вопрос о привлечении к ответственности людей, присвоивших клад.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!