Российский суд арестовал в Великобритании недвижимость экс-главы Банка Москвы

Image 16+
Усадьба Park Place с 300-летним замком, принадлежащая экс-главе Банка Москвы Андрею Бородину, арестована по решению Тверского районного суда Москвы.

В России Бородин подозревается в многомиллиардных хищениях, и часть этой суммы, по версии следствия, была потрачена на приобретение британской недвижимости, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, усадьба Park Place, расположенная в графстве Оксфордшир, обошлась Бородину в 140 млн. фунтов стерлингов.

Экс-руководители Банка Москвы Андрей Бородин и Дмитрий Акулин попали в поле зрение следственных органов в 2010 году. Против них было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Но позднее было открыто и второе дело по фактам хищения. Сумма ущерба, нанесенного действиями Бородина, по данным издания, достигает 62 млрд. рублей.

Бородин был включен Интерполом в особый список. Это означает, что он может быть задержан в любой стране мира. Но в 2013 году Бородин получил политическое убежище в Великобритании, поэтому пока возвращение его на родину стоит под вопросом.

Комментируя вынесенное решение, адвокат Бородина заявил, что судом были допущены «процессуальные нарушения». «Согласно ранее полученным мною официальным документам, расследование уголовного дела в отношении господина Бородина было приостановлено», - заявил он, добавив, что официального уведомления о возобновлении расследования защита не получала.

На сегодняшний день усадьба Park Place является самым дорогим домом Великобритании за пределами Лондона. Площадь этой усадьбы превышает 80 га. На ее территории находится замок, построенный около 300 лет тому.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!