«Известия»: Владельцев сайтов могут обязать регистрировать юрлица

Image 16+
Владельцев веб-ресурсов могут обязать регистрировать юрлица, к которым будут привязаны адреса сайтов, сообщают «Известия».

Об этом изданию стало известно от юридического советника Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Сергея Семенова.

Если эта норма будет введена, то те сайты, которые ее не выполнят, будут лишены права размещать рекламу. «Если сайт не регистрируется как юрлицо или ИП, которое ведет коммерческую деятельность на территории России, то реклама на таком ресурсе противоправна», - подчеркнул Семенов.

Основным источником доходов пиратских сайтов, как известно, является реклама. По оценкам экспертов, объем глобального рекламного рынка на пиратских сайтах достигает ежегодно 227 млн долларов США, при этом на русскоязычный сегмент приходится около 70 млн долларов.

Регистрация в России юридического лица позволит привлечь ресурс за размещение пиратского контента. И введение в РФ закона об обязательной юридической регистрации сайтов не даст возможность ресурсам, размещающим пиратский контент, работать в России.

В тоже время следует понимать, что если этот закон примут, в России смогут работать только те иностранные сайты, которые откроют на территории РФ свое представительство. Российские рекламодатели также не смогут размещать рекламу на сайтах, не прошедших процедуру регистрации юрлица.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!