Гонконгский грипп-2016: симптомы, лечение

Image 16+
Ежегодно в зимние месяцы на всей территории России отмечается повышение заболеваемости ОРВИ и гриппом. На сей раз россиянам предстоит встретиться с новым штаммом вируса гриппа – A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2) или гонконгским гриппом.

Медики крайне опасаются данного возбудителя, поскольку он может спровоцировать не просто эпидемию в отдельных регионах РФ, а серьезную пандемию, которая охватит всю территорию государства.

Отметим, что подобное уже происходило в 1968 году, когда грипп, который был вызван вирусом, очень похожим на рассматриваемый, свирепствовал в Гонконге и в ряде других стран мира.

В ходе многолетних исследований вирусологи установили, что этот вирус, предположительно, циркулировал среди птиц, однако вследствие некоторых мутаций стал поражать и людей. Иммунная система человека не была готова к такому вирусу, поэтому болезнь за короткий период времени приобрела массовый характер.

После пандемии в 1968 году гонконгский грипп не раз «атаковал» северные полушария Азии и Европы. Однако всякий раз это были штаммы, которые несколько отличались от предыдущих.

В частности, в этом году Россию также ожидает эпидемия гонконгского гриппа штамма A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2), который был выделен в 2014 году Гонконге и имеет иную антигенную структуру. Именно поэтому он представляет особую опасность для жителей страны, поскольку ранее они с данным вирусом не сталкивались, и неизвестно, как себя поведет организм, зараженный им.

Медики предупреждают, что особо опасен гонконгский грипп для детей первых двух лет жизни и пожилых людей - именно у этих двух групп чаще всего развиваются осложнения заболевания.

Помимо маленьких детей и пожилых людей, гонконгский грипп представляет большую опасность для лиц, страдающих хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, а также для беременных женщин. У этих групп населения заболевание с большой вероятностью может вызвать развитие осложнений и усугубить течение основной болезни.

Ну а для будущих мам грипп опасен вдвойне: во-первых, женский организм из-за гормональных и иммунных изменений может до конца не справиться с инфекцией, поэтому заболевание будет протекать очень тяжело, во-вторых, грипп на ранних сроках беременности может стать причиной возникновения различных пороков развития плода.

Чтобы уберечь себя и близких от гонконгского гриппа, необходимо сделать прививку. Вакцины с актуальным для этого зимнего сезона антигенным составом уже массово поставляются в медицинские учреждения во всех субъектах Российской Федерации.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!