Мост через Керченский пролив: строители установили половину всех свай

Image 16+
Строители транспортного перехода через Керченский пролив выполнили на 50% свайные работы на морских и сухопутных участках строительства.

Рабочие погрузили более 3,5 тыс. свай в дно пролива и грунт сухопутных участков перехода, что является половиной от числа, предусмотренного проектом. Отметим, что трубчатая свая из числа наиболее мощных на стройплощадке стала своего рода экватором.

Обычно такие сваи погружают на фарватерном участке в основания двух самых больших опор моста.

Кстати, общая длина установленных свай превышает 150 км. Строители также установили на сваи 210 опор моста, им предстоит установить еще 385 опор.

Как отметил заказчик проекта - федеральное учреждение Упрдор «Тамань», в этом году строители планируют возвести все опоры автомобильной части моста, который свяжет Крым с материковой Россией, и до 40% опор его железнодорожной части, а также смонтировать около 20% пролетов и начать работы по асфальтированию почти 5 км моста.

Ожидается, что движение транспорта по мосту откроется в декабре 2018 года, а поездов - 1 декабря 2019 года. Отметим, что на строительство объекта будет потрачено 227,9 млрд рублей. А генподрядчиком строительства моста является компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!