Какой сегодня праздник: 11 января - Международный день «спасибо»

Image 16+
Сегодняшний день можно без преувеличения назвать самой «вежливой» датой в году - 11 января в мире отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day).

Все люди прекрасно осознают значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, однако большую часть благодарностей мы выражаем «автоматически», совсем не задумываясь о значении произнесенных слов. А меж тем слова благодарности буквально обладают магическими свойствами - с их помощью мы дарим радость друг другу, выражаем внимание и делимся положительными эмоциями, без которых наша жизнь стала бы мрачной и скудной.

Неспроста во многих туристических путеводителях указано слово «спасибо», ведь это слово даже с акцентом произнесенное на языке страны пребывания, повышает качество и скорость обслуживания, а также помогает туристам наладить отношения с местными жителями.

Принято считать, что в русском языке слово «спасибо» появилось в XVI веке. Родилось оно из часто произносимого словосочетания «спаси Бог».

Примечательно, что корни его английского аналога «Thank you» также уходят гораздо глубже обычной благодарности. Это говорит о том, что слово «спасибо», произнесенное практически на всех языках мира, имело и имеет громадное значение для культуры любого народа.

Слова благодарности, по мнению психологов, - это «устные поглаживания», способные успокоить человека и согреть его своей теплотой. Главное, чтобы благодарность выражалась от чистого сердца.

Отметим, что еще одна не менее важная «вежливая» дата отмечается осенью - 21 сентября человечество празднует Всемирный день благодарности (World Gratitude Day).
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!