Отравление «Боярышником» в России: по делу об отравлении задержан начальник отдела полиции‍

Image 16+
В Иркутске задержали начальника одного из отделений полиции по делу о массовом отравлении «Боярышником».

На сайте главного управления Следственного комитета России сообщается, что следователи задержали начальника одного из отделов полиции управления МВД России в Иркутске Дениса Черемисина после массового отравления горожан концентратом для приема ванн «Боярышник».

По версии следствия, именно Черемисин не организовал надлежащим образом работу участковых, в результате чего в торговых точках, которые обслуживаются подведомственном ему отделом полиции, реализовывали «Боярышник». В результате, это привело к гибели 77 человек.

В отношении высокопоставленного полицейского возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц».

По уголовному делу о массовом отравлении в Иркутске уже предъявлено обвинение 22 ранее задержанным. Восемь из них заключены под стражу, девять — отправлены под домашний арест, с пяти обвиняемых взята подписка о невыезде.

Среди задержанных — заместитель руководителя Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов. Его, как и Черемисина, подозревают в халатности.

Напомним, массовое отравление концентратом «Боярышник» в Иркутской области произошло в конце декабря прошлого года.

Уже установлено, что причиной массовой гибели людей стал содержащийся в средстве метанол, хотя на этикетке был указан этиловый спирт. В области был введен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, из 123 пострадавших с подозрением на отравление метиловым спиртом скончались 77 человек, еще трое остаются в больнице.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!