Какой праздник сегодня, 13 января: Васильева коляда, Васильев вечер

Image 16+
Сегодня, 13 января, а по старому стилю 31 декабря, канун Нового года празднуется Васильева Коляда.

Васильева Коляда этот день называется потому, что по церковному календарю на эту дату приходится день святителя Василия Кесарийского. Богослов Василий Кесарийский, согласно древним церковным записям, проживал в 4 веке в Каппадокии. Считается, что он изобрел иконостаса, а также написал много проповедей.

Вечер накануне Нового года называется щедрым. Принято в этот вечер готовить большой ужин. На стол ставится много различных блюд, поскольку хозяйка должна быть готова принять всех родных, знакомых и гостей, которые зайдут сегодня вечером. По народным поверьям, богатый стол сегодня обеспечит семью достатком на весь год. Также свинья считалась символом плодовитости и благополучия.

Многие традиционные блюда готовились из свинины, поскольку святой Василий считается еще и покровителем свиноводов. «Свинку да боровка для Васильева вечерка»; «Не чиста животина свинья, да нет у Бога ничего нечистого — Василий Зимний освятит!» - говорится в народных пословицах.
Именно Васильев день считается самым удачным для гаданий. Существовало поверье, что все нагаданное в этот день сбудется.

Также в Васильев день на стол ставили кашу. Еще до рассвета хозяйка доставали из печи горшок с кашей. По ней гадали, какой будет год. Если горшок треснул или каша выходила неудачная — это предвещало худое. Если же каша получалась пышной и вкусной, ждали счастья для всего дома.

В этот день было принято стряхивать снег с яблонь. Но делать этот необходимо было в полночь, чтобы яблоки уродились.

В полночь следили и за погодой. Так, если дул южный вечер, можно было ждать благополучного года. Западный ветер сулил изобилие молока и рыбы. Восточный ветер предсказывал урожай фруктов и ягод. Наличие пушистого инея на деревьях говорило о том, что в этом году будет много меда.

Еще одна народная традиция Васильевой коляды, сохранившаяся до наших дней, традиция щедрования. Щедруют, как правило, девочки и молодые девушки. Они ходят от дома к дому, поют особые песни-щедровки, а взамен просят угощение. Щедрование сопровождается песнями, танцами, переодеванием в костюмы и т. д.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!