ВЦИОМ: Россияне поддержали декриминализацию домашнего насилия

Image 16+
Как выяснили социологи ВЦИОМ, побои в российских семьях не редкость.

Данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, свидетельствуют о том, что 9% россиян допускает при определенных обстоятельствах применение физической силы в отношении мужей, жен и детей.

При этом осуждают любые виды насилия в семье 79% респондентов.

Социологическое исследование ВЦИОМ также показало, что идею декриминализировать побои в семье поддерживают 59% россиян, при том что 33% опрошенных признались, что семейное насилие коснулось их знакомых, а 10% лично столкнулись с этим чудовищным явлением в своей семье.

По словам экспертов ВЦИОМ, большинство наших соотечественников уверены, что государство должно применять санкции к людям, практикующим насилие в семье: отправлять на исправительные работы (25%), арестовывать на 15 суток (16%) или штрафовать (13%). Есть и те, кто предлагают в качестве наказания тюремный срок — условный (6%) или реальный (10%).

Больше половины опрошенных россиян поддерживают перевод такого рода преступлений из уголовных в административные. При этом они согласны смягчить наказание тем, кто впервые поднял руку на домочадцев. Против смягчения высказалась треть россиян. 41 процент респондентов считают, что принятие подобного закона сократит случаи насилия в семье.

Напомним, 11 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, инициированный сенатором Еленой Мизулиной и декриминализирующий избиение в семье. В комментариях на своем сайте Мизулина с радостью сообщает, что теперь государство не станет помогать избиваемым в семьях женщинам.

Уголовные и административные дела по таким случаям станут делами частного обвинения, то есть избитой женщине придется самой собирать все доказательства и проходить экспертизы. Уголовное наказание за побои от родственников все еще возможно, но только в случае не первичного, а повторного насилия.

Авторы законопроекта, наряду с Мизулиной, – депутаты Госдумы от «Единой России» Ольга Баталина и Ольга Окунева, а также члены Совета Федерации Галина Карелова и Зинаида Драгункина.

Законопроект предполагает изъятие из статьи 116 УК РФ «Побои» слов «в отношении близких лиц» из строки о квалификации побоев или насильственных действий, причинивших физическую боль, но не подпадающих под действие статьи 115 УК «умышленное причинение легкого вреда здоровью».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!