ВЦИОМ рассказал, сколько россияне потратили в новогодние праздники

Image 16+
ВЦИОМ рассказал о том, сколько в этот раз россияне потратили на новогодние праздники.

Как оказалось, сумма расходов россиян на празднование Нового года и каникулы в этом году превысила показатель 2016 года на 17% и составила немногим более 14 тыс рублей. При этом большинство россиян предпочли провести новогодние праздники дома. И многим эти новогодние праздники понравились больше, чем год назад.

Так, в этот раз на подарки близким и друзьям было потрачено в среднем немногим более 5 тыс рублей. Около 5 тыс рублей в среднем обошелся новогодний стол. Немногим более 4 тыс рублей россияне потратили на турпоездки, рестораны, елки и другие развлечения.

Чаще всего на подарки покупали парфюмерию, косметику, бижутерию и алкоголь. Среди самых популярных подарков были сувениры, одежда, обувь и деньги. Отдых дома порадовал россиян больше, чем год назад. Так, уровень удовлетворения от новогодних каникул вырос с 72% до 78%. Недовольны каникулами около 20% граждан.

Аналитик ВЦИОМ Иван Леонцев, комментируя результаты исследования, отметил, что для россиян Новый год – это главный праздник. «Никакие экономические неурядицы не могут его испортить», - подчеркнул он.

35% россиян рассказали, что в этом году они ходили в гости. В прошлом году на новогодние праздники в гости ходили 50% респондентов. Около 25% гуляли на природе, в 2016 году таких было 32%. Дома же в этот раз новогодние праздники провели 27%, против 20% в 2016 году.

Более активный отдых на Новый год предпочитает молодое население Москвы и Санкт-Петербурга. А вот пожилые люди и респонденты из малых городов и сел выбирают спокойный отдых. В кино и на новогодние детские представления ходили 18% респондентов, 13% побывали на концертах, 12% ездили за город. Работали в этот раз на новогодние каникулы 21% опрошенных. В прошлом году пришлось работать 20% респондентов.

То, что в 2017 году многие остались на новогодние каникулы дома – это особенность именного этого Нового года. Эксперты считают, что частично это связано с финансовой стороной. Также повлияли на отдых сложные погодные условия в некоторых регионах.

Телефонный опрос ВЦИОМ провел в период с 13 по 15 января. Было опрошено 1,8 тыс респондентов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!