Какой сегодня праздник: 24 января – Международный день эскимо

Image 16+
Сегодня, 24 января отмечается «сладкий» праздник - Международный день эскимо.

Для празднования Дня эскимо эта дата была выбрана неспроста. Именно 24 января 1922 года владелец магазина сладостей, который находился в городе Онава (штат Айова, США), получил патент на эскимо.

Сливочное мороженное на палочке, покрытое глазурью, сладость, которую многие любят с детства. И человек знал о ней задолго до того, как в США был выдан патент на нее. Как утверждают некоторые историки, подобный холодный десерт подавался к столу древнеримского императора Нерона.

Для многих эскимо – это напоминание о беззаботном детстве. Мы привыкли летом покупать этот десерт. Кто-то не может себе отказать в удовольствии съесть эскимо и зимой. Но мало кто задумывается о происхождении названия этого десерта, а еще меньше людей знают о том, кто и когда придумал вставить в него палочку.

Так, согласно одной из версий, этот вид мороженного придумал кулинар-кондитер Христиан Нельсон. Он начал покрывать брикет сливочного мороженного шоколадной глазурью и назвал этот десерт «Eskimo Pie», что переводится как пирожок эскимоса. Произошло это в 1919 году, а спустя три года Нельсон получил на него патент.

Согласно еще одной из версий, слово «эскимо» пришло из французского языка, поскольку французы называли так детский комбинезон, который напоминает эскимосский костюм. Плотно «одетое» в шоколадный «комбинезон» мороженное начали называть по аналогии эскимо.

Изначально эскимо было без деревянной палочки. Обзавелось оно этим атрибутом в 1934 году. Но, как считают некоторые исследователи, первичной может быть палочка, а не само эскимо. Некий Фрэнк Эпперсон когда-то оставил на морозе стакан с лимонадом, в котором также была палочка для перемешивания. Спустя некоторое время он обнаружил ледяной фруктовый цилиндр с вмерзшей палочкой, который было кушать весьма удобно. После этого с 1905 года он начал готовить замороженные лимонады на палочке. Позднее эту идею начали использовать также производители эскимо.

Мороженое на палочке остается популярным вот уже много десятилетий. В Советском Союзе этот десерт стал широко распространенным по решению наркома продовольствия СССР Анастаса Микояна. Он считал, что советский человек должен в год съедать не менее 5 кг мороженного. Эскимо позиционировали как «высококалорийный витаминизированный освежающий продукт, обладающий лечебно-диетическими свойствами». Микоян настаивал на том, чтобы эскимо стало массовым продутом питания и продавалось по доступным ценам.

В 1937 году эскимо в промышленных масштабах начали изготавливать на Московском хладокомбинате номер 8 (ныне «Айс-Фили»). Была введена в строй первая крупнейшая по тем временам фабрика мороженого мощностью 25 тонн в сутки. Эскимо изготавливали из высокосортных сливок. Любое отклонение от вкуса, цвета или запаха считалось браком. К тому же, срок реализации мороженого ограничивался одной неделей, в отличии современных нескольких месяцев. Советское эскимо отправляли на экспорт.

Конечно же, сейчас очень много различных видов эскимо. Некоторые производители придерживаются высоких стандартов и используют только качественные продукты. Другие же заменили натуральный шоколад глазурью из растительных жиров и красителей, и отказались от натуральных сливок, используя в лучшем случае молоко.

И если в Международный день эскимо захочется съесть этот десерт, то можно даже приготовить его дома. Сделать его не так уж и сложно, а подходящий рецепт легко найти в Сети на одном из кулинарных сайтов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!