Роструд напомнил условия труда в морозы

Image 16+
Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) напомнила работодателям о необходимости соблюдения норм трудового законодательства и рекомендаций, связанных с организацией труда в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях.

Следует уточнить, что к работе на холоде допускаются только лица, прошедшие предварительные медицинские осмотры и не имеющие каких-либо противопоказаний для данной деятельности. Также, работодатели должны обеспечивать своих сотрудников комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям, напомнили в Роструде.

В сообщении ведомства также говорится, что привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогрева, причем данные перерывы должны входить в рабочее время иоплачиваться. Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25°C, также данные помещения следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп.

Поделитесь новостью со своими друзьями!