Какие «хрущевки» снесут в Москве в 2017 году: адреса, районы

Image 16+
Новой программой по ликвидации пятиэтажек в Москве предусмотрен снос еще около 8 тысяч домов. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, выступая на заседании президиума городского правительства.

«Предстоит в эту программу включить еще около 8000. Программа в четыре раза масштабнее, чем предыдущая. Для ее реализации потребуется огромная концентрация финансовых и материальных ресурсов", - подчеркнул мэр. Он также напомнил, что в предыдущие годы в столице было снесено около 1700 «хрущевок».

«В целях координации данной работы мы создадим штаб, который возглавлю я сам», - сказал столичный градоначальник.

Накануне президент Владимир Путин на встрече с Собяниным заявил о целесообразности сноса «хрущевок» в Москве.

Стоит отметить, что сейчас в Москве завершается программа сноса жилья первого периода индустриального домостроения. Программа предполагает снос 1722 домов площадью 6,3 млн кв.м.

На сегодня снесено 1649 домов площадью 6,1 млн кв.м. За 17 лет программа выполнена на 95,4%. Полностью снесены пятиэтажные жилые дома в пяти московских округах - Центральном, Южном, Зеленоградском, Юго-Восточном и Северном. Сейчас в Москве осталось демонтировать 71 дом, из которых 42 - за счет города, остальные - за счет инвесторов.

По словам столичного мэра, этот этап завершится в следующем году, после чего начнется полная ликвидация пятиэтажного фонда площадью около 25 млн кв.м.

«Построенные на месте пятиэтажек дома в Москве прослужат не 50, а 100 лет», - написал мэр в твиттере. Как отметил Собянин, новая программа сноса пятиэтажек обеспечит жильем 1,6 млн москвичей.

Адреса «хрущевок», определенных к сносу в Москве к 2017 году

Поделитесь новостью со своими друзьями!