Алексей Петренко умер на 79-м году жизни: биография актера, личная жизнь, википедия, причина смерти

Image 16+
На 79-м году жизни умер известный российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко.

Соболезнования родным и близким Алексея Васильевича высказал Союз кинематографистов.

«Союз кинематографистов России скорбит вместе с родными и близкими выдающегося российского актёра Алексея Васильевича Петренко. Коллеги Алексея Васильевича приносят искренние соболезнования его родственникам», — говорится в сообщении.

Родился Алексей Петренко в селе Чемер (Черниговская обл., Украина) 26 марта 1938 года. В 1961 году окончил Харьковский театральный институт. Поступил на службу в Запорожский музыкально-драматический театр им. Щорса. Через два года он перешел в Донецкий областной русский драматический театр в Мариуполе.



В 1964 году стал актером Ленинградского театра имени Ленсовета, в 1977-м перешел в московский Театр на Малой Бронной. С 1978 года Петренко служил во МХАТе. А в 1991 году стал штатным сотрудником Киностудии имени Горького. С июля 2010 года Петренко входил в Патриарший совет Русской православной церкви по культуре.

Петренко много снимался в кино. На его счету около 80 ролей. Он снялся в таких известных фильмах как «Женитьба», «ТАСС уполномочен заявить», «Жестокий романс», «Воспоминаниях о Шерлоке Холмсе», «Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным», «Сибирский цирюльник».



Алексей Петренко трижды состоял в браке. Его первая жена певица – Алла Петренко. В 1962 году у них родилась дочь Полина. Вторая жена — известный журналист, в прошлом театральный обозреватель «Правды», Галина Петровна Кожухова-Петренко. В 2010 году женился в третий раз на журналистке Азиме Абдумаминовой.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!