Масленица 2017: 24 февраля пятый день праздника - «Тещины вечерни»

Image 16+
На Масленицу издревле гуляли в течение семи дней. Понедельник считался первым днем – встреча масленицы. Вторник – заигрыши. Молодежь каталась на снежных горках, а семьи зазывали друг друга в гости. В среду, на третий день Масленицы, тещи приглашали к себе зятьев и угощали их блинами.

В Масленичный четверг молодежь гуляет, поет песни, водит хороводы и все угощаются блинами.

Пятый день Масленицы - тещины вечерки считается гостевым днем. В народе говорили: «Хоть тещины блинки сладки, да тещ угощают на Масленую зятьки».

Словом, в пятницу зятья угощают своих тещ блинами. Однако приглашалась не только мать жены, но и всех родных угощали блинами.

В старину зять обязан был с вечера лично приглашать тещу, а потом утром присылал нарядных зватых. Чем больше бывало зватых, тем теще более оказывалось почестей.

Как правило, пекла блины тещина дочка, хотя зять иногда готовил их сам. Однако в его обязанности входили прием и развлечения гостей. Кстати, теща за день до своего визита должна была принести кадушку для теста, половник, сковороду - все, что необходимо для готовки блинов, а тесть приносил продукты.

Но теща приходила не только поесть блинов, но и дать полезные советы.

Также в это день проводились обряды, катанья и кулачные бои. Крепили столб к огромным саням, на него привязывали колесо, и туда сажали мужика с вином и калачами, а вслед за ним тянулся народ с песням. Кроме того, в полдень девушки выносили блины в миске на голове. Тот парень, которому девушка была люба, пробовал блины и таким образом узнавал: добрая ли хозяйка из нее выйдет?

В субботу молодая невестка должна позвать к себе родных, а последний день праздника называется Прощеным воскресеньем. В этот день все просили прощения у своих родных и близких.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!