Игра «Синий кит»: в ВК теперь можно пожаловаться на «призывы к суициду»

Image 16+
Пользователи соцсети «ВКонтакте» теперь могут пожаловаться за «призывы к суициду».

Меню «Пожаловаться» в ВК теперь состоит из шести подпунктов: оскорбление, материал для взрослых, экстремизм, пропаганда наркотиков, детская порнография и призыв к суициду.

То есть, за размещение любого контента, который призывает совершить самоубийство, можно сообщить администрации ресурса. Это позволит прекратить распространение в соцсетях так называемых групп смерти.

На данный момент эта жалоба доступна только для владельцем ПК, или если вход в соцсети был выполнен через мобильный браузер. А на iOS и Android новый инструмент пока недоступен.

По данным Роспотребназдора, 30% всех новостей, содержащих призывы к самоубийству, приходятся на «Вконтакте». За пять лет было заблокировано около 10 тыс подобных страниц. Но в последнее время в соцсетях начала активно распространяться игра «Синий кит». Участники этой игры ежедневно получают задания, а в финале игры, выполняя 50-е задание, они должны совершить самоубийство.

Задания в игре «Синий кит» участники получают от кураторов. И в России уже арестованы несколько человек, которые, как считает следствие, раздавали подросткам и детям суицидальные задания. Под суд они пойдут по статье «Доведение до самоубийства».

Участниками игры «Синий кит» становятся дети и подростки, проживающие в России. Попытки самоубийства подростков, ставших участниками этой игры, зафиксированы и в Европе.

Психологи советуют родителям более внимательно следить за психологическим состоянием детей. Они отмечают, что зачастую на суицидальные сообщества обращают внимание дети с психологическими проблемами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!