Благовещение в 2017 году: история праздника, традиции

Image 16+
7 апреля православные отмечают один из двенадцати главных христианских праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы.

В этот день Архангел Гавриил, посланный Богом Деве Марии, возвестил ей о грядущем рождении младенца от Духа Святого.

Согласно легенде, до 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме, а затем она должна была оставить храм, как достигшая совершеннолетия и выйти замуж. Священники хотели выдать ее замуж, но девушка объявила им о своем обещании Богу — остаться навсегда Девою.

Тогда священники обручили Марию дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу. Тот заботился о Ней и охранял ее девство. Живя в городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную жизнь.

Спустя четыре месяца по обручении, Ангел явился Марии, когда она читала Священное Писание и сказал:

«Радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». Архангел Гавриил возвестил ей, что она обрела величайшую благодать у Бога — быть Материю Сына Божия. Однако Мария спросила Ангела, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И тогда Архангел открыл ей истину:

«Дух Святой найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим».

Стоит сказать, что этот церковный праздник величали по-разному. Когда-то его называли зачатием Христа, позже – Благовещением о Христе, Началом искупления, Благовещением ангела Марии.

О том, как и где впервые появился это светлый праздник, ничего неизвестно, однако в 560 году император Иустиниан обозначил краткое его название и указал конкретную дату празднования - 25 апреля по старому стилю.

Благовещение – праздник, который одновременно отмечают христиане всего мира. Существуют традиции и обычаи праздника, который отмечается ровно за девять месяцев до события Рождества Христова и приходится на Великий пост. В 2017 году Благовещение выпадает на шестую неделю поста.

Этот день по народным обычаям отмечали весенним выпусканием птиц, объединив святость и свободу в своем сознании.

На Благовещение следует придерживаться священных правил: не сквернословить, не прелюбодействовать, не поддаваться греховным искушениям.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!