Материнский капитал в 2017 году: изменились ли выплаты

Image 16+
Материнский капитал, пожалуй, на данный момент является одной из самых обсуждаемых тем по той причине, что многие российские семьи, которым полагаются выплаты в рамках этой программы, высказывают свою обеспокоенность из-за сообщений о прекращении ее действия.

На сегодняшний день по сертификату можно получить 453 026 рубля. То есть эта сумма не изменилась с 2015 года. Правда, в этом году была последний раз проведенная индексация по этой выплате. Сегодня программа заморожена. Выплаты и изменения в этом плане не прогнозируются.

В 2017 году изменения в сумме по сертификату и индексацию проводить не будут. К слову, в декабре 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене ежегодной индексации материнского капитала. Так называемая «заморозка» маткапитала продлится до 2020 года.

Отметим, что использовать материнский капитал можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка, покупку земли и ряд других нужд.
Срок выплаты материнского капитала составляет десять дней, хотя ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами маткапитала отводился месяц и еще месяц на перечисление средств.

Поделитесь новостью со своими друзьями!