Минобороны РФ опровергло стягивание техники к границе КНДР

Image 16+
Минобороны РФ прокомментировало информацию о перемещении российской военной техники к границам КНДР. В ведомстве пояснили, что техника возвращается с плановых военных учений, поэтому ее передвижение «не имеет отношения к политике».

«Это просто плановые мероприятия боевой подготовки, они совершенно не связаны с политическими моментами», — заявил начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) Александр Гордеев.

По его словам, военная техника, которую ранее заметили жители Дальнего Востока, была задействована в масштабных учениях по управлению группировками ПВО и авиации, которые проходили на специализированном полигоне Телемба в Бурятии, и сейчас возвращается в пункты постоянной дислокации.

Также, по словам Гордеева, в место постоянной дислокации возвращается артиллерийская техника, которая была задействована в полевых сборах на полигоне Цугол в Забайкальском крае.

При этом глава пресс-центра ВВО также напомнил, что в период с 3 по 29 апреля в войсках ВВО проводится контрольная проверка за зимний период обучения.

«Соединениям может быть поставлена задача, например, переместиться в любую точку округа и выполнить боевую стрельбу. Также они могут идти и железнодорожным транспортом», — уточнил представитель Минобороны.

Напомним, что ранее сообщения о том, что на Дальнем Востоке проходит «массовая переброска военной техники», опубликовал местный портал DVhab.ru. По данным издания, очевидцы присылали в редакцию фотографии и видео, которые свидетельствовали об этом.

К слову, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать эти сообщения. Он пояснил, что «вопросы дислокации войск внутри страны не относятся к категории публичных».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!