«Свидетели Иеговы» в России запрещены 2017: суд, последние новости

Image 16+
В России запретили организацию «Свидетелей Иеговы».

Соответствующее решение по иску Минюста было принято Верховным судом Российской Федерации. Так что теперь «Свидетели Иеговы» не могут проповедовать свои идеи на территории России.

Долгое время правозащитники пытались прикрыть эту организацию. Истории семей, разрушенных после того как люди становились членами «Свидетелей Иеговы», сотни, если даже не тысячи. Но, несмотря ни на что, «Свидетели Иеговы» продолжали распространять по стране свои учения, привлекая все больше новых членов.

Теперь же, по решению Верховного суда, «Свидетели Иеговы» внесены в список запрещенных в РФ экстремистских орагнизаций. Как сообщил судья Юрий Иваненко, имущество этой организации будет передано государству.

Напомним, Минюст РФ обратился в Верховный суд с иском о запрете организации «Свидетели Иеговы» в России после февральской проверки, которая показала, что головная организация «Свидетелей Иеговы» в России осуществляет свою деятельность с нарушениями уставных целей и задач, а также российского законодательства в области противодействия экстремизму.

В марте 2017 года Минюст внес организацию в список общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена «в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности».

Следует отметить, что решение суда «Свидетели Иеговы» могут обжаловать. Пока же на сайте организации появилось заявление, в котором сказано, что «в исторической перспективе это решение может привести к самым печальным последствиям как для верующих разных вероисповеданий, так и для имиджа России на мировой арене». В организации отмечают, что уже готовят апелляционную жалобу, которая будет рассмотрена в течение месяца.

Отметим, согласно данным организации «Свидетелей Иеговы», в 2015 году по всему миру было более 8 млн активных «возвещателей». Эта организация легально действует в США, Канаде, Израиле, Иордании, Кубе, Нигерии, Доминиканкой республике, Кот-д’Ивуаре, Мексике и Танзании. Ранее «Свидетели Иеговы» была запрещена в Китае, Северной Корее, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране и Ираке.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!