Умер летчик-космонавт Виктор Горбатко: причина смерти, биография, википедия

Image 16+
17 мая в Москве на 83-м году жизни скончался летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко.

Как сообщил источник в ракетно-космической отрасли, последние две недели он находился в госпитале Мандрыка, где и скончался в реанимации.

Отметим, что Виктор Горбатко родился 3 декабря 1934 года в поселке Венцы-Заря Краснодарского края.

Известно, что в 1956 году он окончил Батайскую военную авиационную школу летчиков, а уже через год ему предложили пройти медицинскую комиссию. Потом выяснилось, что это необходимо для полетов в космос.

В 1960 году Горбатко уже был в первом составе отряда космонавтов, в который также вошли 12 человек, включая Юрия Гагарина, Алексея Леонова и Германа Титова.

Первый свой полет в космос Виктор Горбатко совершил 12—17 октября 1969 года, второй старт состоялся в феврале 1977 года, а третий - в июле 1980 года.

В 1970 году Горбатко поучаствовал в первой истории шахматной партии «Космос – Земля».

Космонавт Виктор Горбатко награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, тремя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалью «За отличие в охране государственной границы», двумя медалями «За освоение целинных земель» и орденом Дружбы.

Остается сказать, что похороны Герой Советского Союза Виктора Горбатко состоятся 19 мая на мемориальном военном кладбище в Мытищах.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!